пятница, 11 января 2013 г.

День рождение СПАЙДЕРМЕНА

Всем огромный привет! 
Я уже немножко отошла и готова поделиться с вами тем как мы отметили в этом году день рождения Тёмки. 7 января ему исполнилось 6 лет! Так как он родился в один день с бабушкой то пять предыдущих лет - это были классические семейные застолья в честь моей свекрови и его поздравляли за одно....но в этом году мы решили наконец-то устроить настоящий детский день рождения. Я всегда устраивала Лере дни рождения сама. В 3 года мы ставили сказку "Теремок", потом в 4 это уже был "Незнайка" за тем "Пираты" "Клоуны" и "братья Монгольфье" (с запуском настоящего воздушного шара -фонарика),  дальше "Шпионы-детективы"а в прошлом году была даже "Лаборатория сумасшедщего профессора". Жаль что осталось только немного фоток, а сценарии не сохранила вовсе......поэтому этот первый Тёмин день рождения решила описать.....Я предлагала ему и "Пиратов" и "Индейцев", но он был неумолим - только Спайдермен!!!
Сначала для всех друзей мы сделали приглашения
Пришлось Их было 12 штук - все с разными картинками, которые Артём наклеивал сам!
На сам день рождения мы с папой подарили ему костюм, о котором так долго мечталось:


Мы украсили квартиру шариками со Спайдерменом и сине-красными ленточками....и стали ждать гостей. Так получилось что пришли только девочки - аж 9 маленьких куколок, от которых я совершенно отвыкла, и закаленная бешеными четвероклассниками просто млела  )))))
Сценарий придумала сама, набираясь вдохновением и идеями из интернета.....

Когда все собрались я показала коробку, на крышку которой приклеила собранную из пазлов картинку Спайдермена (приклеивала скотчем по периметру - все хорошо держалось, а потом без проблем отклеилось) На картинке не хватало 10 пазлинок. И я сказала, что когда все пазлинки будут на месте коробка откроется.....а что в ней - секрет! Пазлинки нужно зарабатывать участвуя в конкурсах. (делая скидку на возраст конкурсы старалась делать по проще...)

1. ПАУТИНА для этого конкурса я использовала пластмассовый детский обруч (халахуп) в котором наделала дырок горячим шилом, и пропуская через них черную круглую резинку "сплела" паутину. Девочки были мухами, которые должны пробраться через эту паутину. Их это так увлекло, что каждая пролезла раз по 10!
2. ПОЛЕТ на паутине. У нас в детской стоит спортивный уголок на котором подвешен обычный спортивный канат и  есть стандартная икеевкая этажерка в виде ступенек, так вот Мухи должны были подниматься по ступенькам и ухватившись за канат "перелетать" на диван! Сначала барышни трусили и я их страховала, но потом так разошлись, что отбивались от моей помощи и я их остановить не могла!
3.САМОДЕЛЬНЫЕ ПАУКИ. Что бы все немного успокоились я собрала всех на кухне за большим столом и сообщила, что мы теперь сами будем делать паучков. Заранее я приготовила  бубончики из синих и красных ниток размером с грецкий орех, 20 пар глазок и 10 уже склеенных по 8 лапок из картона. От девочек требовалось разложить все в правильном порядке, затем обходя все по кругу я капала клеем а они последовательно склеивали...у всех получились чудные паучки, которые они потом забрали домой:
4. ЛОВКОСТЬ и СКОРОСТЬ - ну это всем известный конкурс, когда все становятся в круг спинами к центру и по кругу передают мяч (тоже кстати со Спайдерменом) под музыку (и музыка была спецом выкачана - саундтрек к мультику) Как только музыка останавливается тот у кого в руках остался мяч выполняет задание - попрыгать на одной ножке или посчитать до 10 на английском или стишок рассказать. Кстати задания придумывали уже ранее выбывшие девочки а потом с удовольствием выполняли его за компанию )))
5. РИСОВАНИЕ. Я выдала девочкам маленькие квадратные листики от блока для записей, высыпала карандаши на пол и предложила им в подарок Тёме нарисовать пауков, ну а кто боится можно рисовать мух, стрекоз и бабочек! Бабочка была всего одна, зато все остальные пауки были совершенно очаровательны! Мы их наклеили на альбомный лист и получилась классная открытка на память!
6. БОМБЫ. В квартире были подвешены шарики, но некоторые отличались от других, в них были насыпаны мелкие конфеты, конфетти и спрятаны 2 пазлинки. Самые храбрые девчушки лопали шары булавочкой, а остальные помогали отыскивать пазлины.
7. КРОССВОРД. Я составила кроссворд с помощью простой онлайн программки из имен супергероев, с которым компания справилась быстро и весело.
8. САМЫЙ СТРАШНЫЙ КОНКУРС. Тут я немного промахнулась.....я взяла 2 трехлитровые банки, закрасила их снаружи коричневой акриловой краской, а горлышки закрыла перекрученным капроном из колготок, так что бы не было видно что внутри, но руку просунуть было можно. Сообщила всем, что две последние пазлины надо достать от туда, но в одной банке - червяки, а в другой паучья слизь! Вот тут девицы труханули и наотрез отказались туда лезть....пришлось звать на помощь Леру, которая с готовность залезла в банку со слизью (заваренный крахмал), а в другую банку я уговорила залезть рукой одну гостью разрешив предварительно посмотреть одним глазком и никому не говорить что там. С воплем АГА она туда забралась и нащупала пазлину. Вытащила ее вместе с пуком вареных макарон, и тут же всем срочно понадобилось туда залезть!!!
Когда все пазлины встали на свои места коробка открылась, а там оказались киндерсюрпризы - тоже разумеется спайдермены, пересыпанные паутиной что бы не катались в коробке. Паутину я нарезала из мусорных кульков.
А потом был торт....я и торт хотела сделать со спайдерменом, даже скачала несколько вариантов оформления, но на новогодних праздниках в кондитерских наотрез отказались делать - некому мол, попробовала сама, но мастика не получилась (((( Я расстроилась до слез, а муж сказал - что это уже явно спайдерменовский перебор...и они с Тёмой купили два обычных очень вкусных торта!!!

Провожая гостей мы с Артёмкой каждой подарили папочку, расскраску, мыльные пузыри и брелок разумеется со спайдерменом....
Когда я встретилась через два дня с родителями девочек в школе раннего развития, где они вместе занимаются, они сказали, что они были под впечатлением и долго им рассказывали как все происходило.....и это не смотря на то, что все до этого не раз вместе праздновали дни рождения друг друга - в развлекательных центрах, кафе, с профессиональными аниматорами....
Буду рада если мои идеи кому-нибудь пригодятся...
Веселых вам дней рождений!

4 комментария:

  1. Алёна, супер! Это подвиг! Спасибо за интересный рассказ!

    ОтветитьУдалить
  2. Аленка! Супер! Я представляю как был счестлив Тема! Вот это да !

    ОтветитьУдалить
  3. Класс!!! Ты всегда чудные дни рождения организовывала, очень интересно было про этот раз почитать :)))
    Приглашения супер :)))

    ОтветитьУдалить